Menu
Vivre à l’étranger
Démarches
Chiffres et outils
Guides et récits
Comment nous travaillons
tounesna
Chercher une série, un guide…
FrançaisFRالعربيةعربيEnglishEN
Pas encore traduite.

Taux de change officiel dinar-dollar : Tunisie, Maroc, Algérie, Égypte, France

Mis à jour le Source : Banque mondiale — WDI, Taux de change officiel (unités de devises locales par $ US, moyenne pour la période)

La même série, la même source, la même définition, pour cinq pays sur vingt ans. Les courbes partagent une échelle unique pour rester comparables.

La Tunisie est à 3,107 TND pour 1 USD ; l’Algérie à 131,606 TND pour 1 USD, l’Égypte à 49,228 TND pour 1 USD, le Maroc à 9,350 TND pour 1 USD, la France à 0,885 TND pour 1 USD.

Sur la dernière valeur publiée par chaque pays (2024 à 2025). Il décrit une position, pas une trajectoire.

l’Algérie131,606 2025 · hors échelle
l’Égypte49,228 2025
le Maroc9,350 2025
la Tunisie3,107 2024
la France0,885 2025

4 pays sur une échelle commune

l’Algérie : hors échelle, dans le tableau seulement.

4 pays sur une échelle commune

4 pays sur une échelle commune4 pays de 1960 à 2025, sur une échelle commune de 0,348 à 49,228 TND pour 1 USD. Tunisie : 3,107 en 2024, Maroc : 9,350 en 2025, Égypte : 49,228 en 2025, France : 0,885 en 2025. Toutes les valeurs sont dans le tableau sous le graphique.20,00040,000196019731986199920122025ÉgypteMarocTunisieFrance
  • Tunisie
  • Maroc
  • Égypte
  • France
Toutes les valeurs, année par année
4 pays sur une échelle commune
TunisieMarocÉgypteFrance
19600,4205,0600,3484,937
19610,4205,0600,3484,937
19620,4205,0600,4044,937
19630,4205,0600,4354,937
19640,4465,0600,4354,937
19650,5255,0600,4354,937
19660,5255,0600,4354,937
19670,5255,0600,4354,937
19680,5255,0600,4354,937
19690,5255,0600,4355,194
19700,5255,0600,4355,554
19710,5235,0500,4355,541
19720,4774,5920,4355,045
19730,4224,1070,3984,453
19740,4374,3700,3914,810
19750,4024,0520,3914,288
19760,4294,4190,3914,803
19770,4294,5030,3914,905
19780,4164,1670,3914,513
19790,4063,8990,7004,254
19800,4053,9370,7004,226
19810,4945,1720,7005,435
19820,5916,0230,7006,572
19830,6797,1110,7007,621
19840,7778,8110,7008,739
19850,83410,0620,7008,985
19860,7949,1040,7006,926
19870,8298,3590,7006,011
19880,8588,2090,7005,957
19890,9498,4880,8676,380
19900,8788,2421,5505,445
19910,9258,7073,1385,642
19920,8848,5383,3225,294
19931,0049,2993,3535,663
19941,0129,2033,3855,552
19950,9468,5403,3924,991
19960,9738,7163,3915,116
19971,1069,5273,3895,837
19981,1399,6043,3885,900
19991,1869,8043,3950,938
20001,37110,6263,4721,083
20011,43911,3033,9731,117
20021,42211,0214,5001,058
20031,2889,5745,8510,884
20041,2458,8686,1960,804
20051,2978,8655,7790,804
20061,3318,7965,7330,796
20071,2818,1925,6350,730
20081,2327,7505,4330,680
20091,3508,0575,5450,717
20101,4318,4175,6220,754
20111,4088,0905,9330,718
20121,5628,6286,0560,778
20131,6258,4066,8700,753
20141,6988,4067,0780,753
20151,9629,7647,6910,901
20162,1489,80710,0250,903
20172,4199,69217,7830,885
20182,6479,38617,7670,847
20192,9349,61716,7710,893
20202,8129,49715,7590,876
20212,7948,98815,6450,845
20223,10410,16119,1600,950
20233,10610,13130,6260,925
20243,1079,94245,2990,924
2025—9,35049,2280,885

Banque mondiale — WDI · Collecté le 11 septembre 2026

Pourquoi ces pays : le Maroc, l'Algérie et l'Égypte sont les voisins de taille et d'histoire comparables ; la France est le premier pays d'accueil des Tunisiens de l'étranger.

Fiche source

Producteur : Banque mondiale — WDI

Licence : CC BY 4.0

Code indicateur : PA.NUS.FCRF

Collecté le 11 septembre 2026

Requête API : https://api.worldbank.org/v2/fr/country/TUN;MAR;DZA;EGY;FRA/indicator/PA.NUS.FCRF?format=json&per_page=2000