Menu
Vivre à l’étranger
Démarches
Chiffres et outils
Guides et récits
Comment nous travaillons
tounesna
Chercher une série, un guide…
FrançaisFRالعربيةعربيEnglishEN
Pas encore traduite.

Taux de change officiel dinar-dollar

Mis à jour le Source : Banque mondiale — WDI, Moyenne annuelle.
Dernière valeur disponible · 20243,107 TND pour 1 USDen hausse · 0,001 TND pour 1 USD depuis 2023

Taux de change officiel dinar-dollar — 1960 à 2024

Taux de change officiel dinar-dollar — 1960 à 2024De 1960 à 2024 : minimum 0,402 TND pour 1 USD en 1975, maximum 3,107 TND pour 1 USD en 2024, dernière valeur 3,107 TND pour 1 USD. Le détail complet est dans la table sous le graphique.1,0002,0003,0000,4023,107196019731986199920122024

Banque mondiale — WDI · Collecté le 11 septembre 2026

Comment lire ce chiffre

Moyenne annuelle.

Un taux qui monte signifie qu'il faut plus de dinars pour un dollar ou un euro : le dinar s'affaiblit. La moyenne annuelle lisse les mouvements ; le taux du jour les montre.

Et chez les voisins

La Tunisie est à 3,107 TND pour 1 USD ; l’Algérie à 131,606 TND pour 1 USD, l’Égypte à 49,228 TND pour 1 USD, le Maroc à 9,350 TND pour 1 USD, la France à 0,885 TND pour 1 USD.

Et chez les voisins

l’Algérie131,606 2025 · hors échelle
l’Égypte49,228 2025
le Maroc9,350 2025
la Tunisie3,107 2024
la France0,885 2025

Banque mondiale — WDI · Collecté le 11 septembre 2026

Voir la comparaison à cinq pays →

Voir toutes les valeurs (66)
Taux de change officiel dinar-dollar — Tunisie
PériodeValeur (TND pour 1 USD)
2025non publié
20243,107
20233,106
20223,104
20212,794
20202,812
20192,934
20182,647
20172,419
20162,148
20151,962
20141,698
20131,625
20121,562
20111,408
20101,431
20091,350
20081,232
20071,281
20061,331
20051,297
20041,245
20031,288
20021,422
20011,439
20001,371
19991,186
19981,139
19971,106
19960,973
19950,946
19941,012
19931,004
19920,884
19910,925
19900,878
19890,949
19880,858
19870,829
19860,794
19850,834
19840,777
19830,679
19820,591
19810,494
19800,405
19790,406
19780,416
19770,429
19760,429
19750,402
19740,437
19730,422
19720,477
19710,523
19700,525
19690,525
19680,525
19670,525
19660,525
19650,525
19640,446
19630,420
19620,420
19610,420
19600,420

Fiche source

Producteur : Banque mondiale — WDI

Licence : CC BY 4.0

Code indicateur : PA.NUS.FCRF

Collecté le 11 septembre 2026

Requête API : https://api.worldbank.org/v2/fr/country/TUN/indicator/PA.NUS.FCRF?format=json&per_page=200

Télécharger la série (CSV) · toutes les observations, avec le producteur, la licence et la date de relevé en en-tête